Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
В Троицкую родительскую субботу, 30 мая, в нашем храме была отслужена одна Божественная литургия, по окончании которой, отслужена панихида по всем от века усопшим. Накануне вечером совершенно вечернее богослужение с чтением Парастаса.
Настоятель храма, протоиерей Сергий, отметил, что день смерти человека-это самая знаменательная и значимая дата в земной жизни. Смерть — великое таинство. Она — рождение человека из земной, временной, жизни в вечность. Господь говорит: «в чём застану, в том и сужу». Речь не об одежде, а о вере в Господа Иисуса Христа. Человек сам, при жизни выбирает себе состояние вечности: путь спасения, или погибель. Живя по Божьему, любя и служа ближнему, смиряясь и благодаря Господа за всё-это спасение. Добровольно отвергшие Бога, при земной жизни- идут в муку вечную.Тема смерти и «иной» жизни непопулярна в современном обществе и редко обсуждается публично за пределами Церкви. Но чем старше и более сознательной становится личность, тем больше она нуждается в ответах на различные вопросы о посмертном существовании. Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих». Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Душа, перешедшего в мир иной, чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.