Архиерейское всенощное бдение в канун престольного торжества Николо-Песковского храма
Вечером 21 мая, в канун Попразднства Вознесения Господня и дня перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в нашем храме. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель нашего храма протоиерей Сергий Артамохин, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Шахово протоиерей Игорь Суханов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель Информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики Николо-Песковского храма. Владыка Тихон обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом, поздравив собравшихся с престольным праздником. Владыка напомнил, что святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, на протяжении веков остается одним из самых почитаемых угодников Божиих. Церковь с особым благоговением чтит память святителя Николая — пастыря, который еще при земной жизни прославился любовью к людям, состраданием к нуждающимся и ревностным служением Христу. Родившийся в III веке в ликийском городе Патары в благочестивой семье, будущий святой с юности посвятил себя Богу, а после кончины родителей раздал наследство нуждающимся, избрав путь служения ближним. Став архиепископом Мир Ликийских, святитель явил себя защитником обездоленных, утешителем скорбящих и помощником всем, кто с верой обращался к нему в испытаниях.