Перейти к содержимому
Свято - Никольская (Ильинская) церковь

Свято — Никольская (Ильинская) церковь

Никола на песках

  • О ХРАМЕ
    • История храма
    • Святыни храма
    • Духовенство
    • Хор
    • Воскресная школа
    • Школа Наследие
    • архм.Иоанн
    • Творческая полянка
  • Расписание богослужений
  • Объявления
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Таинства
    • Таинство Крещения
    • Таинство Миропомазания
    • Таинство Исповеди
    • Таинство Причащения
    • Таинство Священства
    • Таинство Венчания
    • Таинство Елеосвящения
  • Контакты
    • Вход

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Опубликовано 10.05.2026.

Не любите мир и всё, что в мире

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 10 мая, в нашем храме было отслужено две Божественные литургии, накануне вечером совершено Всенощное Бдение.

Мы продолжаем приветствовать друг друга Пасхальным обращением: «Христос Воскресе»- «Воистину Воскресе»! Настоятель храма протоиерей Сергей поздравил прихожан с воскресным днём. В Своей проповеди отец Сергий пояснил сегодняшнее Евангелие от Иоанна о самаряныне. Господь шёл через Самарию, остановившись у колодца Иакова, послал учеников в город за провизией. К Иисусу Христу подошла женщина-самарянка с кувшином, став черпать воду. Господь говорит: «Дай мне воды». Женщина, увидев в говорящем иудея, удивилась, как мог иудей заговорить с самарянкой женщиной. Иудеи с самарянами не общались, считая их язычниками и презренным народом. Господь ответил: «если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.» Женщина возразила Господу, что у Него нет и кувшина, чтобы почерпнуть воды. Но Господь отвечает: «всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.» Самарянка ничего не поняла из сказанного ей, думая, что речь идёт о воде Н2О, но Господь ей вещал о другой воде: если Господь рядом, Он может дать такой источник жизни, который спасёт человека для жизни вечной-это Благодать Божия. Господь впервые открывает тайну спасения человеческого рода женщине самарянке. Тайна эта в том, что спасает человека никакие не дела: ни поклоны земные, ни знания Священного Писания наизусть, ни каждодневное причастие, ни дела милосердия – это всё необходимо для привлечения Святого Духа. Если сердце наше полно гордости и самовозвышения, от сделанных «добрых» дел, если мы раздражаемся и злимся на ближних, то Благодать Божия не входит в затворенное сердце, сколько бы мы не читали Акафистов. Современный человек, покрестившись, не желает знать, что есть вечная жизнь, не стремится к ней. Вывод — он и не христианин, Благодать Божия не входит в сердце без желания самого человека, без его стремления к вечности. Страсти правят человеком, главная из них гордость: человек всем недоволен, все его раздражают, человек хочет, чтобы всё было по его воле. У такого всё плохо, и дороги, и погода, и домашние, и зарплата, и начальники, и здоровья нет. Отсюда и уныние. Мирские люди всегда всем недовольны. Правят ими страсти, а страсти удовлетворить невозможно. Надо же жить по Воле Божией. Для христианина главное здесь, на земле-обрести спасение в вечной жизни, а не найти материальное благополучие в земном пребывание. Спасает нас Благодать Духа Святого, а смирение и терпение скорбей привлекает Благодать Божию. Всё принимать следует с верой, что Господь всё посылает нам на благо: болезни, скорби, потери. Стало быть, нам удобнее спастись именно так, как сотворяет с нами Бог. Когда с верой принимаем всё, на душе спокойно, поселяется тишина, что есть действие Благодати Божией. Только человек наделён душой способной вместить Дух Святой, ничто вокруг нас живое, не имеет такого. По образу и подобию Божию сотворён только человек. Душа человеческая одухотворяется Духом Божественным. Дух человеческий и Дух Божий имеют связь, потому Господь может войти в Своё создание — человека. Человек должен настроить себя на такое посещение, на восприятие Духа Святого. Без Духа Божия человек превращается в животное, живя в духовной смерти, служа своим страстям. Есть одно условие, для восприятия Духа Божия, это смирение, то качество души, которое позволяет Благодати Божией войти в человека. Будем трудится над своей душой, дабы она стала чистой, доброй, смиренной, чтобы ничто не мешало войти в нас Благодати Божией, для преображения нашего и спасения для жизни вечной в Царстве Небесном.

 

Опубликовано в Новости

Навигация по записям

Герои былых времен →
← Архиерейское Богослужение

Календарь



Завтра:



"Мысли на каждый день года" свт. Феофана Затворника.


Метки

Cвятыни Видео Воскресная школа Награждения Пасха Поездки Пост Праздники Престольные праздники РКШ Наследие
Администратор сайта: alena.durinczewa@yandex.ru, веб-мастер: sergey_kan@mail.ru
3D тур на главной странице © MediaDivision     Црк.слв.шрифты: ponomar.net и irmologion.ru   CMS WordPress   Тема: Clean Gallery
Copyright © 2026 Свято - Никольская (Ильинская) церковь | Дизайн от ThemesDNA.com