Сокровище благих, и жизни Подателю
Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Святой Русской Православной Церковью как, один из величайших двунадесятых праздников в пятидесятый день после Пасхи (потому что Дух Святой сошел в пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа) и потому называется Пятидесятницей или Троицыным Днем. В этом году праздник Святой Троицы выпадает на 31 мая.
Накануне вечером в субботу, в нашем храме состоялось Торжественное Всенощное бдение. В сам день праздника, были отслужены две Божественные Литургии: ранняя и поздняя. По окончании поздней Литургии священнослужители нашего храма совершили великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. По традиции, на молебне освящаются ветви берёз и иная зелень, как символ Троицы в русской интерпретации, отсылая нас к событию из Ветхого Завета, когда Аврааму явилась Святая Троица в виде трёх странников под дубом.
Господь Бог, после Своего преславного Воскресения,40 дней ходил по земле. По Вознесении Своём, Иисус Христос, наказал своим ученикам ожидать Духа Утешителя. На 50-ый день после Воскресения Христова, В Иерусалиме, когда ученики собрались в горнице, за закрытыми дверями, пребывая в молитве, шум, как от сильного ветра, накрыл апостолов, и сошедшие огненные языки, внесли Дух Святой на учеников Христовых. Апостолы, просветились, преисполнились Божией Благодати, стали мужественные, им захотелось пойти и рассказать всем об учении Господа Иисуса Христа. Дух Святой, как и на апостолов в день Пятидесятницы, сходит на каждого христианина во время Таинства Крещения и Миропомазания. Эту полученную благодать нужно в себе сохранять и преумножать, но, к сожалению, многие люди, покрестившись, отпадают от Церкви и ее членами не являются – благодать отходит от человека. Он не способен ни к какой духовной жизни. Почему так происходит? Члены Церкви должны быть с нею единомысленными – это первое условие, то есть регулярно посещать церковь, исполнять молитвенное правило, причащаться, соблюдать посты. Второе условие – вести благочестивую жизнь, стараться видеть свои грехи, каяться в них. Если у человека нет желания измениться в лучшую сторону, отходит Благодать Божия. Человек уже вне Церкви, где нет никакого спасения, он духовный труп, хотя и является крещеным. Наша задача – это оставаться живыми, чтобы Господь всегда был с нами. Дух святой не живет в нечистой душе, там, где место только для страстей и пороков и их хозяев бесов. Нужно постоянно бороться со своими грехами, очищать душу и обращаться к Святому Духу с молитвой: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Тогда Господь придет, очистит нас и спасет для жизни вечной и Царствия Небесного.